ВМЖ для подработки ( студент )

Здесь обсуждаются вопросы эмиграции в Словакию, визы, документы и все сопутствующие проблемы.

ВМЖ для подработки ( студент )

Сообщение larion01 » 05 дек 2012, 11:46

Доброго времени суток, уважаемые пользователи!
У меня возник насущный вопрос - что и как я должен делать для того, чтобы во время летних каникул в университете я смог выехать в Словакию на 2 месяца на временную работу? Вид работы для меня не особо важен, хотя я и не надеюсь на то, что незнающему в достаточной степени язык дадут серьезную работу.
С чего лучше начать - с поиска работы, или оформления документов?
P.S. Практикуется ли в этой стране такая модель : я приезжаю в семью, помогаю им в домашнем хозяйстве и т.д - и тем временем улучшаю свои языковые способности?
larion01

Re: ВМЖ для подработки ( студент )

Сообщение Ghost » 07 дек 2012, 00:18

Вы подняли интересную проблему. Тут, в своём роде - замкнутый круг: вам не дадут визу без разрешения на работу, а работу вы не получите пока у вас нет визы. Это если мы говорим о легальной работе.
В этом случае лучше начать с поиска работодателя. Лучше всего поискать среди сезонных работ типа сбора яблок.
Но, местные работодатели предпочитают нанимать уже находящихся легально в Словакии, и имеющих разрешение на работу.
Лучше всего вначале приехать в Словакию, а потом уже искать работу.
Конечно, если вы договоритесь с какой-то семьей об оказании помощи (и поедете на готовое место), то этот вариант лучше всего. Но я не встречал таких запросов.
Таким образом у вас 3 пути:
1. Найти агентство нанимающее на сезонные работы
2. Поехать как турист в семью по предварительной договоренности
3. Попробовать получить "студенческую" визу для изучения языка.
Ghost

Re: ВМЖ для подработки ( студент )

Сообщение sonja » 09 дек 2012, 17:40

Сделать это практически нереально, если раньше можно было легко устроиться на работу по польской визе(ее делают в любом агентстве, с ней нет проблем), то с января этого года в Словакии идет борьба с нелегальными рабочими, и каждый предприниматель очень рискует, если устроит на работу нелегально, правда есть и такие, но тут рискуете вы, ведь любая проверка документов и вы депортированы.Такой вариант существует, если ваше учебное заведение может трудоустроить своих студентов по обмену, а насчет фиктивных документов на ПМЖ, даже не пытайтесь, только зря выбросите деньги, ведь Словакия очень контролирует этот вопрос.
sonja

Вернуться в Вопросы иммиграции