Упростят ли выезд на ПМЖ словацкие корни жены?

Здесь обсуждаются вопросы эмиграции в Словакию, визы, документы и все сопутствующие проблемы.

Упростят ли выезд на ПМЖ словацкие корни жены?

Сообщение Артем » 18 мар 2013, 08:50

У жены мать на половину словачка, но из местных, у нас есть двое детей, хотим выехать на ПМЖ в Словакию, а именно в Братиславу. Будет ли нам проще, чем другим при переезде в эту страну? Или же может быть ситуация как с Германией, которая как я знаю несмотря на немецкие корни одного из супругов может второго просто не принять? Словацкий язык с женой изучать уже начали записавшись на курсы, позже планируем записать на них и своих детей. В ветке форума посвященной работе и бизнесу читал, что даже недвижимость в этой стране для иностранцев купить не проблема, может если повезет маленькую квартирку в пригороде Братиславы и купим. Какие у нас вообще есть преимущества при выезде на ПМЖ в эту страну как на стадии оформления документов так и по приезде туда? Слышал люди покупают любой готовый бизнес в этой стране и им автоматом дают ПМЖ, я бы наверное не рискнул так, в чужой стране и сразу такую не дешевую сделку провернуть.
Последний раз редактировалось Артем 19 мар 2013, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Артем

Re: Упростят ли выезд на ПМЖ словацкие корни жены?

Сообщение Алиса » 19 мар 2013, 12:41

Вряд ли "словацкие корни" упростят получение ВНЖ или ПМЖ, разве что вам, зная язык, будет легче общаться в инстанциях. А вот при получении гражданства( если планируете), этот факт может помочь.
Алиса

Сообщение Krapht » 21 мар 2013, 02:08

Понятие "словацкие корни" не юридическое. Если мать жены имеет статус словака проживающего за границей - это поможет вашей жене. Если нет - то она считается иностранкой, такой же как и вы.

Недвижимость или бизнес купить не проблема, но это не дает права на ПМЖ, а только на мультивизу. На ВМЖ дает право предпринимательство.
Krapht
Администратор

Сообщение НИКОЛАЙ » 03 сен 2013, 11:13

А для того чтобы получить ПМЖ в Словакии сколь потребуется времени? Подскажите сколько надо средств чтобы начать бизнес в Словакии? Да и вообще с чего там стоит начать, может знаете легкий путь к заработку в этой стране? Я занимался пиломатериалами, а в Словакии даже не знаю какой бизнес лучше освоить. Сейчас просто работать лучше на себя, а если на государство, не знаю как в Словакии но у нас точно не заработаешь по этому думаю лучше будет свой бизнес. Буду благодарен за все советы и ответы.
НИКОЛАЙ

Сообщение Krapht » 03 сен 2013, 23:52

НИКОЛАЙ писал(а):А для того чтобы получить ПМЖ в Словакии сколь потребуется времени?

5 лет продления ВНЖ.

НИКОЛАЙ писал(а):Подскажите сколько надо средств чтобы начать бизнес в Словакии? Да и вообще с чего там стоит начать, может знаете легкий путь к заработку в этой стране? Я занимался пиломатериалами, а в Словакии даже не знаю какой бизнес лучше освоить.

Простите, но это как грузчик спрашивает у программиста: "Не могу найти подработок. Не подскажешь?"
А тот отвечает: "А в чем проблемы? Вон куче людей нужно чего-то написать на С++. Вполне даже хорошо платят..."
Какой бизнес, с какими вложениями...
Торговать на лотке пружинками, или открыть свою рекреационную зону на термальных источниках...
Krapht
Администратор

Вернуться в Вопросы иммиграции