Обязательно ли знать государственный язык Словакии

Языковые курсы, предложения по изучению, обсуждение трудностей.

Обязательно ли знать государственный язык Словакии

Сообщение Vladimir » 02 мар 2013, 18:24

Обязательно ли знать государственный язык Словакии, что бы получить ПМЖ в Словакии?
Я знаю русский, английский и немецкий. Работал в Братиславе, словакской академии наук по приглашению. Но язык так и не изучил. В институте общался с сотрудниками на английском либо на немецком. Возможно, ли получить гражданство не зная языка? Вот у нас в России, для не граждан желающих получить гражданство, нужно знать базовый русский язык. А, к примеру, Жерар Депордье не зная русский язык, все-таки стал гражданином РФ.
Возможна, ли эмиграция в Словакию, не зная языка? Поделитесь, пожалуйста, вашими советами, время просто поджимает, и нужно решить, что мне делать дальше. Нужна ваша помощь.
Vladimir

Re: Обязательно ли знать государственный язык Словакии

Сообщение Алиса » 06 мар 2013, 16:16

Вы задаете два вопроса. ПМЖ и гражданство - не одно и тоже. Насколько знаю, для ПМЖ знание языка не требуется, а вот для гражданства как раз его надо знать. Ну и хотеть стать гражданином страны, прожить в ней как минимум 5-6 лет( иначе вы гражданство не получите) и не выучить язык - это несколько странно, не кажется?
Алиса

Сообщение klara » 01 апр 2013, 15:28

Если Вам понравилась Словакия так нет проблем. Говорят кто знает два иностранных - остальные выучить легко.
klara

Сообщение Krapht » 06 апр 2013, 10:54

:lol: Как сказал один программист:
"- йа умыею хафарить по 9 язках - бфйсык, кабол, фартран, паскаль, си, визуал-басик, SQL, HPH и Дельфи!
- а Русский?
- Йо.. у мяне з ынортаннымы плоха...да ы нэ нада!"
Krapht
Администратор

Сообщение regina » 09 апр 2013, 11:27

Та ладно, послушали б английский от приезжих в самом Евросоюзе :lol:
regina

Сообщение Tanya » 10 апр 2013, 07:48

Если вы намерены проживать в стране, то язык надо выучить в любом случае.
Tanya

Сообщение Настя » 10 сен 2013, 09:45

Мое мнение если - ты уже собрал вещи для ПМЖ в Словакии, то будь добр подготовиться полностью, возьми книгу изучение языка, или найми репетитора для этого. Возьмем ситуацию - идешь ты по улице подходит прохожий и спрашивает: Куда я прайти на улице Ленину пятсоц трсат пыть? Думаю каждый скажет -Понаехали тут, даже простое изучение языка не смогли освоить! Это первый шаг к пониманию.
Настя

Сообщение Krapht » 11 сен 2013, 00:07

Отчасти Настя права. Но Словакия тем и хороша, что тут 29 языков и диалектов, и люди привыкли что хорошо, если хоть догадываются что человек хочет. А желание помочь у всех большое. поэтому не удивляйтесь если вам в ответ скажут: "Мусите исть ровно, дяле забочте долява, на зазаставке опитайте цо тато обчана. Укаже сте..." (вы должны ити прямо, потом немного левее и на остановке спросите у любого гражданина. Он вам покажет...)
А вот тут уже ваша проблема - как понять :)
Krapht
Администратор

Вернуться в Изучение языка