Италия или Словакия?

Здесь обсуждаются вопросы эмиграции в Словакию, визы, документы и все сопутствующие проблемы.

Италия или Словакия?

Сообщение Элла » 15 дек 2012, 12:30

Здравствуйте! Муж работает в Италии и вскоре мы с детьми должны были к нему поехать на постоянное место жительство.Но вот недавно ему предложили более выгодную работу,но в Словакии И он хочет что бы мы поехали туда.А мы так были настроены на Италию!! Мне так нравится эта страна! Теперь хочу спросить у людей знающих Словакию-можете ли вы мне рассказать о ней? Стоит ли туда ехать? Может там на самом деле лучше? Я,лично,в больших сомнениях...
Элла

Re: Италия или Словакия?

Сообщение nikolo77 » 20 дек 2012, 20:36

Трудно посоветовать что-то однозначно, потому что каждый решает для себя сам - что ему более нравится. Словакия - небольшая, в основном, гористая страна, которая протянулась от долины Дуная до Татр. Очень красивая природа! Климат умеренный, не будет очень холодно или очень жарко! Вообще, тихая спокойная страна. Там и населения то всего ничего. Кажется около пяти миллионов что ли? В последнее время там все реставрируется. Курорты, гостинницы... Кстати, за пределами Братиславы можно снять номер в гостиннице, который будет стоить около девяти евро. В Братиславе, конечно, дороже. Да и на иностранцах стараются, как и везде, немножко "накрутить". Ну, это везде сейчас. Самый ходовой транспорт, если нет своей машины - автобус. Есть и железка, но почти все дороги одноколейки, потому это движение не очень оживленное. Хотя, есть и скорые поезда, которые останавливаются только на больших станциях. Питание в ресторанах и кафе - "наубой"! Никогда не останешься голодным. Любят и покушать, и покормить в удовольствие. Италия намного шумней и суетливей. Все бегом, все галопом. В Словакии как-то все размеренно, непринужденно. Если будете работать и жить в Словакии, то отношение к вам будет совсем другое, не то что к надоедливым туристам, которых надо из-за заработка терпеть! Как приедете - не спешите менять евроденьги на кроны. Пусть лучще будут в евро.
nikolo77

Сообщение Ford » 24 дек 2012, 13:44

Мы в Словакию пока только собираемся, учим язык, собираем полезную информацию, готовим документы, которые могут потребоваться.
Друзья, что живут в Италии, волком воют от безработицы, задавили налогами, в том числе на жильё НА РОДИНЕ!!!, хотя у них всего навсего временный внж в Италии. На гражданство в Италии можно делать запрос только через 10 ЛЕТ! постоянного проживания, и то не факт, что после длительного рассмотрения(2-3 года) вам его дадут.
Так что собираем чемоданы в Словакию, там вроде с этим всем попроще.
Ford

Сообщение Irina » 31 янв 2013, 11:06

Да, что тут думать Словакия роднее, все-таки братья славяне. Нет особых языковых проблем. Была в командировке могу точно сказать, что старшее поколение вообще знает русский. И так интересно. Европа - вроде бы отличаются и дорогами, и чистотой, а вроде бы наши. Итальянцы хороши, но там жизнь значительно отличается. Уж, если иммиграция, то это же не только работа, а еще и ВМЖ или ПМЖ. Думаю, что для нас большое значение при смене места жительства имеет и окружение. Как по мне, то если засела в голове эмиграция, то в Словакию лучше, тем более она тоже член Евросоюза и спокойно в Италию без визы съездить можно посмотреть.
Irina

Сообщение Актиния » 04 фев 2013, 05:55

Что и говорить,выбор серьезный.И Италия хороша,и Словакия. Всё же экономическая ситуация получше,чем у нас,на Украине. К тому же Европа ,не в Америку за океан лететь.Словакия прельщает тем,что тоже славяне,возможно охотнее дают добро на ВНЖ ,проще иммигрировать . А Италия сейчас так забита нашими соотечественниками,которые выехали туда на работу,как бы,а сами норовят остаться на ПМЖ , что итальянцы уже каждую заявку чуть ли не под микроскопом рассматривают.Да и Словакия,в плане комфортабельности жизни,сейчас не отстает от Италии.Я бы выбрала Словакию.
Актиния

Сообщение Krapht » 12 фев 2013, 12:53

Совершенно согласен с Актинией.
Добавлю еще, что для бизнеса очень важно знать язык на продвинутом уровне, а не на разговорном уровне - как пройти и как купить.
А словацкий гораздо проще выучить.
Конечно, если вы уже владеете итальянским в нужной степени, то лучше Италия.
Для всех остальных и задумываться нечего - Словакия.
Krapht
Администратор

Сообщение avrora » 21 фев 2013, 07:20

Выбор это дело личное, и поэтому последнее слово должно остаться за вами.
К сожалению, про Италию я сказать ни чего не могу, а Словакия очень «удобна» тем, что предлагаются достаточно мягкие условия для создания собственного бизнеса.
Не сложный в изучении язык
С программой бизнес – иммиграции вы без особых усилий получите вид на жительство, через 5 лет- ПНЖ, и через еще 5 лет получите полноценное гражданство.
avrora

Сообщение Yurmar » 24 фев 2013, 18:32

Эмоционально разные страны. Словаки унылые, итальянцы - огонь! :P
Yurmar

Сообщение Krapht » 24 фев 2013, 18:59

Yurmar писал(а):Эмоционально разные страны. Словаки унылые, итальянцы - огонь! :P

:lol: :lol: :lol:
Браво... Только "унылые словаки" постоянно улыбаются :)
Но "итальянских" обсуждений "с огнем" тут не встретишь. Это точно. :)
Krapht
Администратор

Сообщение Маверик » 26 фев 2013, 17:19

Эмоционально разные страны. Словаки унылые, итальянцы - огонь! :P

Это стереотип, типа как "все русские - пьяницы", не такой уж и огонь те итальянцы, обычные люди.
Маверик

След.

Вернуться в Вопросы иммиграции