Востребованность в наших специалистах

Здесь обсуждаются вопросы эмиграции в Словакию, визы, документы и все сопутствующие проблемы.

Востребованность в наших специалистах

Сообщение Osvald » 10 мар 2013, 16:05

Надумал с семьей выехать в Словакию, но не знаю, насколько востребованы у них люди с высшим техническим образованием. По специальности я - инженер-технолог, со знанием английского языка и заниматься неквалифицированным трудом по приезду не хотелось бы( все-таки семья имеется). Начать свой бизнес капитала не хватит, поэтому обращаюсь к вам с подобным вопросом. Также буду признателен, если подскажете, какая специальность наиболее востребована в Словакии на данный момент.
Osvald

Re: Востребованность в наших специалистах

Сообщение Krapht » 21 мар 2013, 02:31

Начать нужно с того, что у вас нет высшего образования. Они будет тогда, когда вы сможете подтвердить его в министерстве образования.
Если вы знаете несколько языков, то лучше устроиться на работу "неквалифицированным офисным сотрудником", которые здесь требуются. Это и заработок и возможность не торопясь подыскать место.
Krapht
Администратор

Сообщение klara » 01 апр 2013, 15:22

А то... технарей не хватает по всему миру, не говоря о Евросоюзе. Не даром "охотники за техническими головами" сейчас активизировались. Мне рассказывали друзья, которые не один год живут в Братиславе, что люди с высшим техническим да еще и со знанием английского котируются высоко. Другое дело, что существуют определенные правила признания диплома для получения нормальной должности. Просто надо запастись терпением. Как раз информация в предыдущем посте от Krapht подсказывает как лучше поступить если придется ожидать признания диплома в Словакии.
klara

Сообщение liliadav » 29 апр 2013, 17:53

Здравствуйте! Хотела бы узнать как обстоит дело с врачами.Нострификация мед диплома?Реально ли? В некоторых форумах об этом несколько скупо...Можно на мой е- маил.
liliadav

Сообщение Krapht » 03 май 2013, 11:02

Разумеется, расплывчато.
Нострификация диплома вполне возможна. Для этого нужно подать определенные документы в определенные органы.
Вы сами и можете подать. Для этого нужно всего лишь знать язык и быть вкурсе требований - куда и как подавать.
А сказать никто не может, т.к. самим почти ни у кого не получается. А специалисты не любят рассказывать секреты профессии..:)
Krapht
Администратор

Вернуться в Вопросы иммиграции