Где учиться детям в Словакии?

Здесь обсуждаются вопросы эмиграции в Словакию, визы, документы и все сопутствующие проблемы.

Где учиться детям в Словакии?

Сообщение Роман » 24 янв 2013, 09:39

Последние пять лет я с женой и двумя дочками езжу отдыхать в Словакию. Может, для кого-то это и задворки Европы, но нам эта страна очень нравится: спокойная, уютная, недорогая, люди очень доброжелательные, язык несложный, дети уже вовсю на нём болтают, как на родном. В общем, обговорили мы всё с женой и решили уехать туда на ПМЖ. Насчет работы не беспокоимся, мы оба врачи, а в Словакии, как я слышал, сейчас врачей не хватает. Беспокоит другое: дочкам нашим в этом году исполнилось по 6 лет, должны в школу пойти. Принимают ли русских детей в словацкие школы? Как там учителя относятся к русским ученикам? И насколько высок уровень образования в Словакии? Может лучше будет отдать девочек в русскую школу?
Роман

Re: Где учиться детям в Словакии?

Сообщение timurjin1979 » 30 янв 2013, 07:32

Словакия - это же Европа. А расизм в Европе как-то не популяризируется. Конечно в словацкие школы принимают всех детей, независимо от национальности, цвета кожи, языка и т.п. Так что это не проблема. Проблема как раз в другом - рабочая виза, эмиграция и ПМЖ. Получить официальную работу не так то просто, тем более врачам. Я имею ввиду по специальности. Если вы действительно высококлассные специалисты, то возможно у вас есть какие-то шансы, но, думаю, сильно обезвреживаться пока не надо.
timurjin1979

Сообщение Krapht » 12 фев 2013, 13:08

Принимают куда захотите.
Я бы посоветовал отдавать именно в словацкую школу, поскольку свободное владение языком очень важно.
Krapht
Администратор

Сообщение avrora » 20 фев 2013, 13:57

Моя сестра переехала в Словакию 4 года назад. Её дочь ходит в Начальную общеобразовательную школу при Посольстве России в Словакии. С индивидуальным подходом к каждому обучающемуся. Там основной упор делается на дополнительное образование, а во второй половине дети посещают различные кружки и художественные студии.
Для активного отдыха есть специально оборудованная детская площадка на территории школы.
В этой школе на очное обучение берут детей сотрудников Посольства РФ, детей российских граждан, дети, чьи родители имеют ПМЖ в Словакии или работают в стране по контракту и дети сотрудников посольства стран СНГ.
avrora

Сообщение ELENA » 11 апр 2013, 10:33

Это платная школа или бесплатная для детей русскоговорящих?
ELENA

Вернуться в Вопросы иммиграции