Иммиграционные программы для пенсионеров в Словакии

Здесь обсуждаются вопросы эмиграции в Словакию, визы, документы и все сопутствующие проблемы.

Иммиграционные программы для пенсионеров в Словакии

Сообщение Кира » 23 дек 2012, 19:12

Мы с мужем пенсионеры, но вполне обеспеченные люди. Многие наши друзья уехали из России, и в последнее время мы тоже всерьёз задумались об иммиграции в Европу на ПМЖ. Словакия нам подходит по всем параметрам: и по климату, и по уровню цен, и по доброжелательному отношению к русским переселенцам. Думаю, что и с языком особых проблем не будет. Интересует вот какой вопрос: в некоторых европейских странах действуют специальные иммиграционные программы, по которым пенсионерам предоставляются различные социальные и налоговые льготы. Существуют ли такие программы в Словакии?
Кира

Re: Иммиграционные программы для пенсионеров в Словакии

Сообщение Krapht » 25 дек 2012, 00:29

Если говорить честно, то я таких программ не знаю.
Ограничения по возрасту - знаю. Негативное отношение властей к иммигрантам пожилого возраста, выражающееся в более придирчивом отношении и частых отказах - знаю.
В Словакии есть 3 плюса для людей пенсионного вызраста.

1 - Вам не помешает возраст получить ВМЖ по бизнесу (ЧП или ООО). Медкомиссия призвана определить не несете ли вы в себе вирусные заболевания, опасные для людей. А такие мелочи как возраст, инвалидность, слепота или слабоумие не могут служить основанием для отказа. Тут правовое государство.

2 - Как только вы получите ПМЖ (через 5 лет) на вас станут распространяться и социальные льготы, в том числе и пенсия.

3 - Даже получив ПМЖ вы не перестаете быть гражданином своей страны, и получать там пенсию.
Krapht
Администратор

Re: Иммиграционные программы для пенсионеров в Словакии

Сообщение Ford » 25 дек 2012, 19:05

Кира имела в виду, ну мне так кажется, что как пенсионеры они с мужем имеют стабильный пожизненный доход, и возможно значительный (если муж военный пенсионер или экс-парламентарий, к примеру), не ниже среднего уровня по Словакии, и таким образом они не сядут на шею государству в плане социальных пособий, и медицинские страховки сами смогут себе оплачивать.
Нечто аналогичное есть в Болгарии, и в Италии, но там разные уровни прожиточного минимума, надо смотреть местное законодательство. То есть получая пенсии в России и тратя их в Словакии, они вроде как "вливают" средства в местную экономику. Только там минус один - они не имеют права работать, то есть не отнимают рабочие места. Правда и налогов особо не платят. Как-то так.
Ford

Вернуться в Вопросы иммиграции