Быть рядом с ребенком.

Здесь обсуждаются вопросы эмиграции в Словакию, визы, документы и все сопутствующие проблемы.

Быть рядом с ребенком.

Сообщение Светлана » 22 дек 2012, 12:13

Я уже больше 10 лет как развелась с гражданином Словакии и имею ребенка 16 лет. Все это время отец платил алименты и поддерживал с ребенком тесное общение. Теперь отец настаивает, чтобы ребенок переехал жить к нему в Словакию и продолжал там обучение. Я в принципе не против такой идеи, но без ребенка свою жизнь не представляю. Хотелось бы жить с ним хотя бы в одном городе и видеться с ним. Бывший муж не против моего приезда в Словакию, но и помощи не предоставляет. На каких правах я смогу поехать в Словакию и смогу ли я там работать?
Светлана

Re: Быть рядом с ребенком.

Сообщение Krapht » 23 дек 2012, 17:33

К сожалению, Словацкое законодательство рассматривает воссоединение семьи только с совершеннолетним членом семьи. Вариант воссоединения по "необходимости опеки" не прописан в законе а на практике рассматривается только в случае переезда К ОПЕКУНУ а не наоборот. Т.е. Если бы вы были в Словакии и ребенок должен был приехать к вам, то да. А так вам лучше всего делать ВНЖ по бизнесу, или уговаривать мужа зарегистрировать брак. Тогда вы получите сразу ПМЖ.
Krapht
Администратор

Вернуться в Вопросы иммиграции