Не регистрирующийся предприниматель-строитель в Словакии

Работа в Словакии. Как искать работу, сложности в бизнесе.
Форумы: ПРЕДЛАГАЮ, ИЩУ, ПРОДАЮ, КУПЛЮ
Правила форума
Заголовок поста должен содержать смысл поста.
Будут удаляться посты с заголовками типа: "СРОЧНО!!!", "А кто знает", "Вопрос", "Срочно продам", "Нужна работа" - без конкретизации что же вам нужно.

Не регистрирующийся предприниматель-строитель в Словакии

Сообщение bspfares12 » 14 фев 2013, 15:26

Хочу в этой теме затронуть один "темный" для меня вопрос по поводу работы в Словакии. Есть у меня друг, который был в Словакии лет так 5 тому назад на заработках, так сказать "зайцем", неофициально работал строителем на так называемых евро-ремонтах без ВНЖ и вообще без какой-либо регистрации и кстати говоря попал даже на одного заказчика, который, как он мне рассказывал оказался мафиози там каким-то и тот ему не заплатил ни копейки и этот вообще рад был, что хоть ноги унес оттуда. Но не в этом даже проблема, меня лично интересует вопрос трудовой деятельности такого вида там, в этой стране. Как все же лучше поступить или какие есть варианты, гарантии обезопасить проживание там себя и своей семьи. Так как все же есть желание выехать в эту страну на ПМЖ. Очень нравится эта страна и по всем запросам подходит для иммиграции, находится почти что в центре Европы, есть возможность сделать шенгенскую визу (загранпаспорта у меня уже есть). Но одно пока волнует, вопрос с трудовой деятельностью, так как сам строитель. Если эту тему Вы читаете и возможно сталкивались с такими же вопросами, хотелось бы услышать совет человека, который это уже все прошел. Заранее спасибо.
bspfares12

Re: Не регистрирующийся предприниматель-строитель в Словакии

Сообщение Krapht » 15 фев 2013, 02:25

Я не пойму, зачем ваш друг нарушал закон? Тут можно обезопасить себя и спокойно работать. Оформляете ЧП и работаете по договору, который сами же и составляете. И любой мафиози вам заплатит, потому как иметь дело с судом никто не хочет...
И ВНЖ можно сделать на основании этого ЧП.
А гарантии? Я даже не знаю, что ответить... Тут никто вас не будет зажимать и терроризировать. Просто оформляйтесь по закону и работайте спокойно.
Мы можем вам помочь со всеми этапами оформления. Регистрируйтесь в разделе "первые шаги" и мы ответим на все ваши вопросы в переписке.
Krapht
Администратор

Сообщение atten » 14 май 2013, 05:59

Krapht писал(а):Оформляете ЧП и работаете по договору, который сами же и составляете. И любой мафиози вам заплатит, потому как иметь дело с судом никто не хочет...

Извините, но тут назрел другой вопрос. Открыть ЧП иностранному гражданину на территории европейского государства наверно не так то просто. Тем более человек не открывает бизнес в Словакии, а делает ремонт (или этот вид деятельности можно считать бизнесом?). Согласен ехать в Европу на заработки это не то как Джамшут едет в Россию гастарбайтером. На мой взгляд лучше всего устроиться на работу в действующую строительную фирму и работать как строитель, а не как бизнесмен или ЧП. Но конечно со временем можно и до этого до рости.
atten

Сообщение Krapht » 15 май 2013, 00:12

Вопрос не в простоте а целесообразности.
Конечно устроится на работу в фирму хорошо. Еще лучше устроится в фирму которая обеспечит тебе и заработок и жилье и мед.страховку за тебя заплатит. А еще лучше сразу быть гражданином ЕС.
Я не понимаю зачем говорить правильные но почти недостижимые вещи?
Зачем вас брать строителем, если строителей и так полно? Да еще и тратить кучу денег, обеспечивать вас всем и еще и ждать пока вы не оформитесь, или и ждать и оформлять, да еще и доказывать, что не могут найти на эту работу словака? Вам не кажется тут нестыковка?

Когда вы оформляете ЧП - вы и будете заниматься к примеру - строительством, и можете заключить договор с подрядчиком о работах, или со строительной фирмой о выполнении для нее работ. Фактически то же самое, но вы уже в Словакии, и нанимателю проще и с налогами и с наймом.

ВНЖ на основании разрешения на работу и ВНЖ на основании предпринимательства почти одно и тоже. Но в случае если ваш наниматель вдруг вас уволит то в первом случае вы теряете ВНЖ, а во втором - ничего не происходит...
Есть еще много таких нюансов.
Впрочем есть и люди которые приехали по предпринимательству, нашли тут работу и продлялись уже по работе.
Krapht
Администратор

Вернуться в Работа, бизнес, услуги, купи-продай